ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Тревожные признаки, указывающие на проблемы с щитовидной железой

Тревожные признаки, указывающие на проблемы с щитовидной железой

Симптомы проблем с щитовидной железой

Как говорят эндокринологи, проблемы с щитовидной железой в 10 раз чаще наблюдаются у женщин, нежели у мужчин. Что может нарушать работу щитовидки? Среди виновников патологии могут быть различные генетические причины и аутоиммунные атаки, стрессы, беременность, неправильное или недостаточное питание, а также плохая экология и т.д. Давайте рассмотрим вероятные признаки проблем щитовидной железы.

Подавленное настроение

Беспричинная печаль или чувство депрессии может быть «звоночком» гипотиреоза. Дело в том, что продуцируя недостаточно гормонов, щитовидка способна оказывать влияние на уровень серотонина - обеспечивающего «хорошее настроение».

Вы чувствуете отсутствие сил

Конечно, отсутствие энергии и чувство усталости могут быть связаны со многими причинами, но при гипотиреозе (недостаточной выработке тиреоидных гормонов) они встречаются часто. Если после пробуждения и весь день вы ощущаете усталость, возможно возникли сложности в работе щитовидки и мышцы не получили сигналы к началу работы.

Тревожность и нервозность

Чувство тревожности «близкий друг» гипертиреоза. Переизбыток тиреоидных гормонов, производимый щитовидной железой, переполняет постоянными сигналами системы организма и метаболизма и перевозбуждает их.

Нечеткое мышление

Безусловно, нечеткое мышление может возникать из-за недосыпания либо старения, но неполадки в работе щитовидки также могут влиять на когнитивные способности. Переизбыток тиреоидных гормонов (при гипертиреозе) может затруднять вашу концентрацию, а недостаток (при гипотиреозе) может привести к «туманности в мышлении» и забывчивости.

Перемены в аппетите и вкусовых предпочтениях

Возросший аппетит может свидетельствовать о гипертиреозе, когда переизбыток выработанных гормонов заставляет вас постоянно испытывать чувство голода.

А недостаточная активность щитовидки способна создавать путаницу в восприятии человеком запахов и вкусов.

Утрата интереса к интимной жизни

Слабый интерес к сексу или его полное отсутствие может являться побочным эффектом заболеваний щитовидной железы. Пониженный гормональный уровень способен вызывать низкое либидо, но также, при этом, может играть свою роль и общее воздействие прочей гипотиреозной симптоматики — недостаток энергии.

Дрожь перед глазами

Такое «дрожание» может проявляться из-за учащенного сердцебиения. Человеку может казаться, что сердце пропускает удар-другой, трепещет, бьется чересчур тяжело или  же слишком быстро. Пациенты замечают такие ощущения также на своем запястье либо на местах замера пульса на шее. Подобный «трепет» сердца либо усиленное сердцебиение могут указывать на то, что присутствует гипертиреоз.

Непредсказуемая работа кишечника

Люди, страдающие от гипотиреоза, в некоторых случаях, жалуются на запоры. Дело в том, что недостаточная работа щитовидной вызывает замедление в процессах пищеварения.

А вот чрезмерная активность щитовидки способна вызывать диарею либо учащенную работу кишечника. Это может указывать на гипертиреоз.

Сухость кожи

Если у вас сухая кожа, да к тому же она чешется - это может быть одним из признаков гипотериоза. Перемены во внешнем виде и текстуре кожи достаточно часто происходит из-за замедленного метаболизма, вызванного низким гормональным уровнем, что может сократить потоотделение. В этом случае, кожа быстро становится сухой без достаточного количества жидкости и начинает шелушиться. Наряду с этим, ногти могут становиться ломкими, на них появляются продольные объемные полосы.

Перемены в периодичности менструаций

При гипотиреозе могут появиться более долгие менструальные периоды с болями и обильными выделениями, из-за недостаточного продуцирования гормонов. При этом может сократиться число дней между менструациями.

При гипертиреозе повышенный гормональный уровень приводит к нерегулярности менструаций. Периоды могут становиться длиннее или короче, менструации могут проходить и в довольно скудном объеме.

Проблемы с зачатием и беременностью

Если вы безуспешно продолжительное время пытаетесь забеременеть, вероятно происходит это из-за недостатка или избытка гормонов щитовидной железы. Сложности с зачатием часто связаны с высокой вероятностью недиагностированных патологий щитовидной. Гипертиреоз и гипотиреоз, способны негативно влиять на процессы овуляции и способность к зачатию. Заболевания щитовидной железы могут приводить и к проблемам во время беременности.

Нестандартная температура

Гипотиреоз может заявлять о себе ознобом и ощущением холода. Низкая активность систем человеческого организма из-за низкого гормонального уровня говорит о наличии меньшего объема энергии, который сжигается клетками. Ну, а если меньше энергии, значит и меньше тепла.

Слишком активная щитовидка, в свою очередь, способствует тому, что клеткам приходится сжигать слишком много энергии. По этой причине пациенты с гипертиреозом могут ощущать жар и обильно потеть.

Боль в мышцах и конечностях

В некоторых случаях подобные болевые ощущения объясняются усиленной работой конечностей и мышц. Но если вы замечаете неожиданное и беспричинное покалывание, онемение либо просто боль — в руках, кистях, ногах и ступнях — это может говорить о гипотиреозе. Ситуация грозит тем, что в дальнейшем недостаточность тиреоидных гормонов способно разрушать нервы, посылающие сигналы от головного и спинного мозга нашему телу. Выражается это в описанных «необъяснимых» болях и покалываниях.

Повышенное артериальное давление

Повышение артериальное давления может сигнализировать о болезнях с щитовидкой (гипотиреоз, гипертиреоз). По некоторым данным, люди с гипотиреозом, имеют в два–три раза более высокий риск возникновения гипертонии.

Хриплый голос и необычные ощущения в районе шеи

Перемены голоса либо ощущение «комка в горле» могут быть симптомом неполадок в щитовидке.

Прибавка или потеря веса

Конечно, как неожиданная прибавка веса, так и его внезапная потеря могут быть проявлениями различных проблем со здоровьем. Но эндокринолог непременно обратит на это внимание, так как это может указывать на эндокринные патологии.

Высокий уровень холестерина

Повышенный уровень (ЛПНП) липопротеидов низкой плотности, не связанный с диетой, принимаемыми медикаментами или занятиями спортом, может говорить о наличии гипотиреоза. Повышенный уровень „плохого“ холестерина может быть вызван «недоработками» щитовидной железы. Если гипотиреоз оставить без внимания, он способен довести до проблем с сердцем, включая сердечную недостаточность.

Сбои в режиме сна

Вам все время хочется спать? Этому тоже может быть виновником гипотиреоз. Не в полную меру работающая щитовидка может замедлять функции тела до такого уровня, что вы будете чувствовать себя разбитым и невыспавшимся даже в дневное время.

Не можете заснуть? Причина может крыться в гипертиреозе. Высокий гормональный уровень «умеет» выражаться в учащенном пульсе и тревожности, что также затрудняет отход ко сну и становится причиной пробуждений посреди ночи.

Истончение или выпадение волос

Ломкие, сухие волосы, а также их выпадение могут быть признаками гипотиреоза. Пониженный уровень гормонов приносит нарушения цикла роста волос и переключает многие фолликулы на режим «отдыха», это и выражается выпадением волос. Избыток гормонов тиреоидной группы также может оказывать влияние на количество волос. К симптомам гипертиреоза относят истончение волос лишь на голове.

Заметили у себя один или несколько вышеперечисленных симптомов? Не поленитесь обратиться к врачу! Ведь своевременно установленный диагноз и соблюдение назначенного лечения поможет вам избежать неприятностей со здоровьем!

Заславский Константин Михайлович

Заславский
Константин Михайлович
Врач-эндокринолог,
Заместитель главного врача
по лечебной работе

Первичный прием эндокринолога - 1400р

Записаться на прием эндокринолога по телефону   Онлайн запись