ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Туалет уха – как делают и кому необходим

Туалет уха – как делают и кому необходим

Туалет уха

Здоровье органов ЛОР-системы зависит, во многом, от того, как за ними ухаживают. Так, пренебрежение правилами по чистке слухового прохода ведет к возникновению серных пробок, ну, а чрезмерное увлечение данным процессом может привезти к повреждению барабанной перепонки. Знать правила проведения туалета уха должен каждый человек, а также иметь навыки выполнения элементарных процедур по уходу.

Туалетом наружного уха называют процедуры, которые направлены на удаление серы, а также загрязнений слухового прохода. Ушная сера – вязкое вещество, выделяемое сальными железами. Сера изнутри покрывает слуховой проход, выполняя функцию его защиты от загрязнений, влаги и инфицирования. Избытки данной субстанции выводятся наружу посредством движения нижней челюсти в процессе разговора или жевания. Так выглядит нормальный процесс по самоочищению уха.

Когда человек здоров, не требуется принудительное удаление ушной серы из слухового прохода. Устранять следует только часть, вышедшую наружу. Это проще всего это выполнять пальцами при мытье головы либо умывании. Можно, при желании, применять влажные ватные палочки, но категорически запрещено их вводить в слуховой проход. Данное правило относится и к маленьким детям. Удалять следует лишь ту часть серных отложений, которая визуально видна.

Более серьезный и тщательный туалет уха потребоваться может, если у пациента образовываются серные пробки или имеются заболевания данного органа и в слуховом проходе скапливается слизь, кровянистые выделения, гной, требующие удаления. При этом процедура должна выполняться исключительно в ЛОР-кабинете под контролем отоскопа.

Оториноларинголог может по показаниям назначить одну из нижеописанных разновидностей процедур.

Сухой туалет уха

Специалист применяет специальный зонд, на который наматывают стерильную вату. Конструкцию вводят в слуховой проход (на безопасную глубину) и вращают, очищая его стенки. При необходимости вату меняют и повторяют процедуру.

Влажный туалет уха

Данная манипуляция требуется при скоплении чрезмерного объема патологического содержимого, а также при образовании серных пробок. Проводится процедура только при целых барабанных перепонках, а также в отсутствии активного воспалительного процесса. Пациента укладывают на бок, под небольшим давлением в пораженное ухо вводят антисептический раствор. Используют для этого шприц либо специальный ирригатор. Жидкость выводится, захватывая с собой патологическое содержимое.