ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Уплотнение молочных желез

Уплотнение молочных желез

Уплотнение молочных желез

Изменения в структуре ткани молочной железы специалисты связывают с различными физиологическими и патологическими состояниями у пациенток. У большинства обратившихся диагностируется диффузный тип патологии.

Уплотнения в молочной железе – разновидности

Когда ткань изменяет плотность в одной молочной железе – происходит формирование одностороннего новообразования. Если патология выявлена в двух железах, то это двухсторонние уплотнения. Разделяются они и по характеру - на ациклические или циклические, возникающие посредством активности специфических веществ.

Наша молочная железа – это орган, развитие которого зависит от гормонов. По этой причине железистая ткань может менять структуру во все фазы менструального цикла:

  • новообразования генеза циклического появляются на этапе созревания и выхода желтого тела из яйцеклетки. Процесс не является патологическим и обусловлен колебаниями гормонального уровня в период месячных. Уплотнения не нуждаются в лечении и рассасываются самостоятельно;
  • образования ациклические – возникают в любую фазу цикла и требуют точную диагностику, обладая разными причинами возникновения.

В некоторых случаях структура тканей молочной железы меняется из-за воздействия употребления гормональной контрацепции. Причина кроется в – активном веществе препаратов, которое может задерживать жидкость, формирующую плотную область на груди. Если возникает дискомфорт – следует обратиться к своему гинекологу и поменять медикаменты.

Причины уплотнений молочной железы у женщин

Достаточно часто уплотнения возникают в процессе вынашивания ребенка на любых сроках. Это случается из-за соответствующего гормонального всплеска, когда в организме беременной резко повышается выработка гормонов: пролактина, прогестерона и эстрогена. Производимые вещества меняют структуры ткани груди, подготавливают молочные железы к вскармливанию, возникают крупные очаги с уплотнениями. После родоразрешения неприятная симптоматика проходит.

Но в группу риска попадают и кормящие мамы, виной тому закупорка протоков (лактостаз) либо возникшее воспаление (мастит). При несоблюдении женщиной режима сцеживания, может произойти застой молока. Это ведет к возникновению очаговых уплотнений, болезненных при прикосновении или надавливании.

Мастит причина новообразований, быстро увеличивающихся в размере. Очаг воспаления окружен инфильтратом и может возникнуть абсцесс. К симптомам относятся плохое самочувствие, головокружение, слабость, повышенная температура.

Уплотнения в тканях молочной железы, не связанные с лактацией:

  • киста;
  • мастопатия;
  • новообразования различного вида, включая доброкачественные и злокачественные: аденома, липома, онкологические патологии и т.д.;
  • тромбофлебит.

Кроме перечисленных опасных патологий, уплотняться участки груди могут из-за травм, болезней щитовидной железы (рассказываем отдельно о связи мастопатии и патологии щитовидки)и надпочечников. Регулярные стрессы, сбои репродуктивной системы, аборты или климакс – также являются причинами этого малоприятного явления. Необходимо сказать и о важности правильно подобранного бюстгальтера, который не должен чрезмерно сдавливать железы и окружающие ткани.

Симптомы уплотнений в молочной железе

Различные признаки патологии наблюдаются в зависимости от развития болезни. При мастопатии – уплотнение обладает четкой локализацией в одной либо двух железах. При диффузной разновидности заболевания – тканевая структура изменяется на обширных участках. При узелковой форме – пальпация позволяет нащупать единичные либо множественные уплотнения размером с горошину.

Мастопатия характерна поражением железистой ткани. Начало патологии характеризуется присутствием небольшого очага воспаления, который постепенно увеличивается. Пика клиническая картина достигает перед началом месячных.

Данное заболевание способно привести к:

  • ановулярному циклу;
  • сокращению длительности второй фазы цикла;
  • выделениям из млечных протоков. 

Помните! Возникновение кровянистых сгустков сигнализирует о росте злокачественного новообразования.

Когда уплотнения связаны с образованием кисты – вероятен рост опухоли, а также патологические изменения окружающих тканей молочной железы. Кистозные новообразования эластичные и мягкие, могут иметь разный размер и место локализации.

Тромбофлебиту характерно появление болезненных очагов, обладающих плотной структурой. Кожные покровы краснеют, возникает явный отек. Самочувствие ухудшается, возможно повышение температуры тела и озноб.

При развитии злокачественных новообразований уплотнения имеют нечеткие границы, возникает бугристая поверхность, а болевые ощущения могут на ранних стадиях отсутствовать. Дополнительные симптомы:

увеличение лимфатических узлов; деформация соска – может увеличиться, втянуться, у ореола меняется структура кожи; выделения из млечных протоков (с кровянистыми вкраплениями или сгустками); уплотнения чаще неподвижные и плотные.

Обнаружив у себя один из перечисленных симптомов, нельзя медлить с прохождением обследования, для исключения развития онкозаболеваний.

От того насколько быстро будет проведена диагностика и лечение, будет зависеть ваше здоровье, а может быть и жизнь!

В нашем медицинском центре принимает врач-маммолог (в Ростове-на-Дону), записаться к мнему можно в специальной форме на сайте или по телефону: 268-96-05

Диагностические методики

Следует отметить, что каждой женщине необходимо проводить самостоятельную пальпацию груди в различные фазы цикла. Необходимо понимать, что уплотнение может быть обнаружено в любом возрасте и, если своевременно обратиться к врачу, болезнь можно победить, даже онкологические проблемы.

Для установки точного диагноза применяются множество методик: УЗИ молочной железы, маммография, галактография, биопсия, анализы и т.д.

Решение о выборе методов диагностики принимает лечащий врач-маммолог, оценивший клиническую картину заболевания.

Профилактика уплотнений молочной железы

Для предотвращения возникновения уплотнений, следует избегать нервных перегрузок, отказаться от вредных привычек, поддерживать физическую активность. Обязательно посещайте маммолога, проводите самообследование груди в первую неделю по завершении менструации.

Тревожные сигналы:

  • изменилась форма молочной железы;
  • явные отеки;
  • при пальпации ощущаются бугорки, узелки в груди и области подмышек;
  • наличие в тканях утолщений, складок, выпуклостей или ямочек.

Еще раз повторимся, при появлении симптомов, указанных в статье – обращайтесь к доктору, чтобы пролечить заболевание на ранней стадии.