ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » В чем связь мастопатии и щитовидной железы?

В чем связь мастопатии и щитовидной железы?

связь щитовидной железы и мастопатии

Мастопатией называют комплекс патологических процессов, которые приводят к поражению тканей молочной железы, способных разрастаться либо, наоборот, уменьшаться. Характеризуется эта группа заболеваний риском озлокачествления и требует безотлагательного лечения и наблюдения у такого специалиста, как врач-маммолог.

О функционировании щитовидной железы

Человеческий организм может работать в нормальном режиме если соблюдается гормональный баланс. Щитовидная железа – главный орган эндокринной системы, работающий по принципу обратной связи (положительной или отрицательной).

Например, если повышается объем выработки одного из гормонов рецепторы гипофиза, управляющие щитовидной железой, замечают эти перемены и выбрасывают в кровь контр-гормон, который нормализует выработку первого. Это пример положительной обратной связи. Отрицательная обратная связь активизируется при недостатке гормонов и синтезирует стимулирующие гормоны.

Наш гормональный баланс очень сложный механизм, в котором можно легко нарушить равновесие, придерживаясь неправильного образа жизни. В нарушении гормонального фон могут быть виновны и другие факторы, такие как:

Серьезные стрессы; хронические заболевания; жизнь в городах с загрязненной атмосферой и т.п.; генетические предрасположенности (заболевания щитовидной железы, гипоталамо-гипофизарной системы).

Лечением заболеваний щитовидной железы занимается врач-эндокринолог.

Мастопатия и нарушения функции щитовидки

Расстройство в работе щитовидной железы приводят к изменению тиреоидного статуса, он может быть двух вариантов:

при недостатке гормонов щитовидной железы - гипотиреоз; при избытке гормонов щитовидной - гипертиреоз.

Мы подошли к теме нашего разговора - мастопатия может встречаться в первом случае, то есть при гипотиреозе. Спровоцировать развитие гипотиреоза могут:

наследственные патологии рецепторного аппарата; врожденные отклонения в развитии щитовидной железы; негативные последствия употребления лекарственных препаратов; вызванные микробами воспаления; патологические процессы в организме, связанные с недостатком йода; слабая иммунная система.

Гипофункция щитовидки зависит от функционирования обратной отрицательной связи. Выявив нехватку тиреоидных гормонов, наш гипоталамус приступает к активной выработке тиреотропных гормонов, стимулирующих работу щитовидной железы. Параллельно гипофиз повышает производство пролактина, так как его факторы активации такие же. Излишек пролактина провоцирует патологические изменения молочных желез, так как под его воздействием клетки молочной железы начинают быстрее делиться, вызывая рост тканей.

Лечение и прогноз тиреоидной мастопатии

Мастопатии, развившейся из-за гипофункции щитовидной, характерен дисбаланс гормонов. Это явление часто нарушает функционирование репродуктивной системы, увеличивая риск бесплодия у пациенток и невынашивания плода.

Своевременно не выявленная и не пролеченная мастопатия способна развиться в онкологическую патологию. Кроме этого, на поздних стадиях, данная болезнь оказывает негативное влияние на внешность: у больных грубеет кожа, начинают выпадать волосы, наблюдается набор веса. В конечном итоге, все это может привести к депрессии.

Когда устанавливается диагноз «тиреоидная мастопатия» в зависимости от анамнеза специалисты могут назначить:

гормональную терапию, контролирующую баланс гормонов щитовидки; коррекцию репродуктивных нарушений; профилактику йододефицита препаратами

Врачи рекомендуют не забывать о ежемесячной самостоятельной пальпации молочных желез и посещении маммолога раз в год после 35 лет. 

Где принимает маммолог в Ростове-на-Дону?