ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Важные факты ОРВИ

Важные факты ОРВИ

Острая респираторная вирусная инфекция, ОРВИ - главная болезнь осенне-зимнего периода, но учитывая тот факт, что весна не очень торопится в наш регион, представленная тема сегодня актуальна как никогда. К вашему вниманию представляем информация о самых важных фактах, связанных с острой респираторной инфекцией.

Важные факты ОРВИ
Важные факты ОРВИ
Важные факты ОРВИ

Возбудителями ОРВИ могут выступать более чем 200 разнообразных вирусов

Детский организм чрезвычайно восприимчив к вирусам, когда испытывает сильную эмоциональную либо физическую нагрузку. Этот факт является одной из причин того, что многие дети начинают заболевать в первые же недели после каникул.

ОРВИ антибиотики не лечат

Антибактериальные препараты абсолютно не влияют на вирусы, следовательно, принимать их во время острой респираторно-вирусной инфекции бесполезно и неэффективно.

При грамотном сопутствующем уходе - ОРВИ проходит быстрее

Человеческий организм способен создать собственные защитные механизмы борьбы с вирусами и восстановления функций нарушенных инфекцией для этого ему достаточно одной максимум двух недель. Выполнение рекомендаций врача, соблюдение постельного режима, питьевого режима (много жидкости внутрь лучше фруктовых соков или морсов), а также особого режима питания, включающего большое количество ягод, зелени, фруктов и овощей – бесспорно, ускорит процесс выздоровления.

ОРВИ способна распространяться на расстоянии до трех с половиной метров

Происходит это во время чихания или кашля, по этой причине обязательным условием является проветривание и проведение влажной уборки помещения. Важно знать, что вирусные частицы способны надолго задерживаться в неподвижном, теплом, сухом и теплом воздухе.

Оптимальным показателем для комнатной влажности воздуха считается отметка в 60 %. Что же касается температуры воздуха в помещении, она должна быть комфортной в пределах 20 -25 градусов по Цельсию.

Больной ОРВИ опасен для окружающих возможностью распространения вируса и заражением в первые 3-4 дня после появления начальных симптомов

В данный период очень важно, чтобы малыш находился под наблюдением врача и, ни в коем случае, не посещал организованные дошкольные и школьные учреждения, что ускорит процесс выздоровления, и защитит других детей от возможности заражения.

Личные средства гигиены, а именно носовой платок во время проявления симптомов ОРВИ накапливает больше 15 тысяч микробов всего за 30 секунд применения

Поэтому правильно пользоваться одноразовыми платочками и по возможности проводить процедуру туалета носа физиологическими растворами, что значительно ускорит процесс выздоровления и воспрепятствует развитию осложнений ОРВИ.

ОРВИ неразрывно связана со стрессом

Болезнь - это всегда неприятное и дискомфортное ощущение, чтобы защитить детский организм от стресса, ему необходим полноценный отдых, получение максимально положительных эмоций, поэтому следить за режимом дня ребенка, его настроением, а также тем, сколько часов он спит очень важно и нужно для сохранения и поддержания естественной защиты против болезней.

Симптомы ОРВИ при которых необходимо обязательно обратиться к педиатру, если:

Симптомы ОРВИ сохраняются более 7 дней. На фоне других симптомов замечена одышка (затрудненность дыхания). Имеются сильно выраженные симптомы – высокая температура, острая боль в горле, сильный кашель, сыпь и т.д.

Есть подозрения на осложнения. Типичными осложнениями ОРВИ являются синусит (воспаление придаточных пазух носа), острый бронхит(впоследствии может перейти в пневмонию), средний отит (воспаление среднего уха).

Не занимайтесь самолечением. Обратитесь к нашим специалистам, которые правильно поставят диагноз и назначат лечение

При ОРВИ нужно обратиться к педиатру. Лечение проводится в амбулаторных условиях поликлиники, при необходимости назначается консультация детского ЛОР- врача, Физиотерапевта и других специалистов, лишь при тяжелом течении заболевания, ребенка госпитализируют в инфекционный стационар. Если ребенок часто болеет, рекомендована консультация иммунолога.