ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Вирус папилломы человека

Вирус папилломы человека

Вирус папилломы человека (ВПЧ) приводит к возникновению новообразований кожи - папиллом. Чаще всего располагаются эти новообразования на шее, в подмышечных впадинах, на лице и под молочными железами, однако проявится вирус может и на других органах.

Согласно классификации ВОЗ выделяют папилломы невирусной этиологии - фиброэпителиальный полип и вирусной этиологии - бородавка обыкновенная, подошвенная кондилома, плоская и остроконечная. Данным вирусом заражено около восьмидесяти процентов людей, но, благодаря хорошей иммунной системе, проявляется он не у всех.

Вирус папилломы человека

Папилломы могут проявиться при ослабленном иммунитете, при долгосрочном приеме лекарственных препаратов, в пожилом возрасте, после сильного стресса, при беременности и т.д. По природе своей папилломы могут быть единичными и множественными, приобретенными либо врожденными.

Как правило, папилломы обладают окрасом телесного цвета, а их размер варьируется от 0,2 до 10 мм, реже можно встретить папилломы с размерами в 20 мм. Растут папилломы довольно медленно, однако при некоторых условиях (к примеру, болезнь, беременность, стресс) папилломы могут увеличиться в количестве и размере. ВПЧ передается чаще всего при тесном контакте и риск заражения этим вирусом очень высок.

Заражение вирусом папилломы может произойти при контакте с больным человеком, через бытовые предметы, передача может произойти половым путем и даже при посещении общественного бассейна, ребенок при рождении может получить вирус от матери и т.д.

Следует знать, что можно быть носителем ВПЧ многие годы и даже не догадываться об этом. Папилломы могут быть, как заметными (располагаться на коже), так и находиться на внутренних органах. При обнаружении папилломы у одного члена семьи, обследование необходимо пройти и остальным.

Диагностика ВПЧ не представляет сложности, обычно наружные папилломы выявляются при плановом осмотре гинеколога или дерматолога. Для определения разновидности вируса проводится забор анализов, при необходимости осуществляется биопсия.

Лечение ВПЧ производится современными средствами и имеет хороший прогноз. Не стоит забывать и о профилактических мерах. Так как одним из вариантов проникновения вируса в организм является попадание через поврежденную кожу, важно вовремя обрабатывать порезы и ссадины. Также необходимо тщательно вытирать кожный покров тела и избегать влажности, избегать стрессов и не допускать ослабления иммунитета.

Неотъемлемой и эффективной частью борьбы с папилломовирусом является удаление папиллом. Самостоятельно отрывать или обрезать новообразования ни в коем случае нельзя! Повреждение папилломы способно спровоцировать сильный рост вируса в организме и появление еще большего числа новообразований.

При обнаружении папиллом следует сразу обратиться к дерматологу для получения рекомендаций и хирургу, который произведет удаление. Обращение к дерматологу также необходимо, если у вас возник вопрос опасна ли родинка на вашем теле.

Методы удаления папиллом в нашем медицинском центре

  • Электрокоагуляция;
  • Хирургическое иссечение.

Специалисты проведут необходимое обследование и пропишут противовирусные препараты. Помните, самолечение может привести к негативным последствиям!