ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Влияние функций гипоталамуса на наше здоровье

Влияние функций гипоталамуса на наше здоровье

Влияние гипоталамуса на здоровье

Гипоталамус — это маленький участок, расположенный в центре нашего головного мозга. Он отвечает за функционирование огромного числа систем процесса жизнедеятельности человека. Далее мы рассмотрим подробнее функции и структуру гипоталамуса и обсудим причины нарушений в его работе?

Как устроен и где расположен гипоталамус?

Вес гипоталамуса человека всего 3-5 грамм, к слову, это невероятно маленькая частичка от массы мозга, ведь он может весить до двух килограмм. Гипоталамус тесно связывается нервными волокнами со всеми мозговыми отделами и железой, которая отвечает за рост, размножение и выживание.

Гипоталамус - часть лимбической системы, в паре с таламусом эти органы образуют промежуточный мозг. Состоит гипоталамус из отдельных ядер, соединенных с разными участками нашего мозга.  Имеет гипоталамус передний, средний и задний отдел. Расположенные в гипоталамусе нейронные связи полностью контролируют функциональность человеческого организма. Этой крошечной части мозга приходится постоянно обрабатывать большой объем информации, которая поступает со всех отделов нашего организма.

О функциях гипоталамуса

Главная функция гипоталамуса - управление вегетативной нервной системой, состоящей из значительного числа нервных волокон и рецепторами, которые подают сигналы от головного мозга к остальным органам. Далее афферентные волокна посылают информацию в мозг от всех систем о происходящем в окружающей среде.

Поступающая в гипоталамус информация, проходит тщательный анализ, после чего, в случае необходимости, подается сигнал для устранения проблемы. К примеру, когда нам очень жарко, в головном мозге запускается информация о возможном перегреве и в ответ человеческий организм приступает к выработке пота. Таким образом тело начинает слегка остывать, для поддержания оптимальной температуры.

Вегетативная нервная система подразделяют на: симпатическую, парасимпатическую. Симпатическая воздействует на активацию органов, парасимпатическая-антипод, она тормозит работу наших органов. Так вот, именно гипоталамус управляет функцией поддержания баланса в организме всех процессов, что и позволяет человеку выживать в сложных условиях.

Кроме этого, гипоталамус осуществляет регулировку работы эндокринной системы, а также способствует выработке гормонов. И поэтому с нарушениями в работе гипоталамуса часто сталкивается врач-эндокринолог.

Многообразие функций гипоталамуса:

  • контроль режимов сна и бодрствования;
  • регулировка теплообмена, поддержание нормальной работы организма;
  • контроль работы репродуктивной системы;
  • отвечает за удовольствие;
  • контроль чувство жажды и голода;
  • управление эмоциями.

Последствия нарушений в работе

Любое из нарушений в работе головного мозга относят к тяжелым, ведь последствия могут оказаться весьма неприятными. К чему может привести нарушения в работе гипоталамуса? В зависимости от сферы поражения ядер возможно проявление следующих симптомов:

  • нарушение в работе внутренних органов;
  • сложности с терморегуляцией, а именно, скачки температуры и усиленное потоотделение;
  • нарушения в пищевом поведении, к примеру, человек может отказываться от еды либо употреблять ее без остановки;
  • психозы и неврозы;
  • сексуальные расстройства;
  • сложности с репродуктивной системой;
  • удушье, тяжелое дыхание;
  • мышечная слабость.

Кроме этого, можно столкнуться с проблемами в работе желез внутренней секреции. А когда организм атакуют гормональные нарушения, чревато это развитием серьезных заболеваний, к примеру, сахарного диабета.

По мнению медиков, если вовремя обнаружить проблемы с гипоталамусом, то возможно избежать непоправимых последствий.
Рекомендуем также ознакомиться с советами эндокринологов для сохранения здоровья.