ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Влияние щитовидной железы на сердце

Влияние щитовидной железы на сердце

Человеческое сердце очень чувствительно к различным нарушениям функций щитовидной железы. Метаболизм человека ускоряется, когда в организме появляется много тиреоидных гормонов.

Важно знать симптомы гипертиреоза и серьезно относиться к ним, так как даже небольшое повышение в активности щитовидной железы способно негативно повлиять на работу сердца, особенно у людей пожилого возраста.

Влияние щитовидной железы на сердце

Гиперфункция щитовидной железы может вызывать боли в груди, а также учащенное сердцебиение, вынуждая сердце чаще биться, возможно развитие аритмии и тахикардии. Эти факторы существенно повышают риск сердечного приступа и даже смерти.

Кроме этого гиперфункция «щитовидки» способна вызывать повышение артериального давления. У пациента имеется тенденция к развитию высокого пульсового давления с нормальным диастолическим и повышенным систолическим давлением. Пульсовое высокое давление считается важным рисковым фактором и предвестником смертности от заболеваний кардиологического характера, особенно от атеросклероза.

Если ранее у вас были диагностированы заболевания сердечно-сосудистой системы, для вас коррекция жизненно важна, так как она позволит избежать осложнений в течении болезни сердца. У пожилых людей умеренный гипертиреоз повышает риски развития фибрилляции предсердий, которая является фактором инсультного риска.

Ваш лечащий врач-эндокринолог подберет индивидуальный подход к лечению гипертиреоза, который позволит чувствовать себя значительно лучше.

Типичные симптомы гипертиреоза:

  • Повышенная раздражимость, плаксивость, перепады настроения
  • Частый пульс, повышенное артериальное давление, учащенное сердцебиение,
  • Диарея
  • Похудение, потливость, плохая переносимость высоких температур, выпадение волос
  • Нарушение эрекции, нарушения менструального влечения, снижение полового влечения

Причины повышения функции щитовидной железы

  • Узлы или опухоли (многоузловой либо узловой токсический зоб)
  • Аутоиммунные заболевания (Более 70 % случаев гипертиреоза возникают из-за болезни Грейвса, которая достаточно часто ведет к увеличению щитовидной железы
  • Чрезмерный прием йода либо передозировка левотироксина
  • Транзиторный гипертиреоз («молчащий» тиреоидит, послеродовый тиреоидит)
  • Болезненное увеличение щитовидной железы и ее воспаление (подострый тиреоидит)

В нашей поликлинике вы сможете получить квалифицированную консультацию эндокринолога, кардиолога, сдать все необходимые анализы, сделать УЗИ щитовидной, а также прочие сопутствующие исследования.