ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Зрение и компьютер

Зрение и компьютер

Влияние работы за компьютером на зрение

В нашем компьютеризированном мире состояние зрения, нагрузка на глаза и связанные с ними общее самочувствие и работоспособность, а также ответственность за сохранение своего здоровья на рабочем месте стали одной из актуальнейших тем.

Ученые утверждают, что более 80% всей информации об окружающем нас мире мы получаем с помощью органов зрения. Ни один другой орган чувств не испытывает большей нагрузки, как глаза, причем это происходит не только во время выполнения профессиональных обязанностей, но и в свободное от работы время.

Каждые четверо из пяти длительно работающих на компьютере людей жалуются на снижение работоспособности глаз, периодически возникающие головные боли, чувство тяжести в затылке, скованность и напряженность мышц в воротниковой зоне и в области плечевого пояса, рассеянность, чувство разбитости и апатии. Из-за длительной напряженной зрительной работы на близком расстоянии у многих пользователей компьютерами глаза краснеют, слезятся, возникают резь и ощущение инородного тела в глазах, размытое изображение, двоится в глазах, появляются давящие боли в висках и в области надбровных дуг. Глаза воспаленные, сухие, наблюдается светобоязнь, люди плохо видят в темноте.

Требования, предъявляемые к зрению во время работы на компьютере, чрезвычайно высоки. Даже при оптимальном освещении, использовании монитора, который предусматривает максимальную защиту глаз, и при идеально, с эргонометрической точки зрения, оборудованном рабочем месте, нагрузка на орган зрения очень велика. Работающие на компьютере часто сидят в застывшей позе в течение нескольких часов, не делая перерывов и не двигаясь. От этого сильно напрягаются мышцы затылка и плечевого пояса, затекают руки, возникают боли в спине, головокружение, разбитость, снижение внимания и сильное утомление. Общеизвестно, что перенапряжение глаз сказывается на физическом и умственном состоянии человека и может на 90% снизить способность думать и концентрировать внимание.

Несмотря на огромную нагрузку глаз (а вместе с ним и головного мозга) и вызываемое этим ухудшение самочувствия и зрения, нашим глазам, как правило, почти или совсем не уделяют внимания, не дают отдыха и не заботятся о них!

Если вы заметили, что от работы на компьютере у вас возникает дискомфорт или портится зрение, обязательно обратитесь к врачу-офтальмологу!

Записаться к окулисту в наш медцентр можно по телефону, указанному на сайте.